Узбекистан значительно увеличивает складской потенциал
Как мы уже писали, компании в Узбекистане стремятся нарастить свои логистические мощности (Transasia Logistics здесь не исключение) и для достижения этого необходимо построить от 2,3 до 2,4 миллиона квадратных метров складских площадей. Об этом сообщил управляющий партнер IBC Global Станислав Ахмедзянов.
По его словам, в 2024 году Узбекистан продемонстрировал рекордный рост складского потенциала, увеличив его с 195 тысяч до 518 тысяч квадратных метров, что составляет 2,6-кратный рост.
В этот период были запущены несколько крупных объектов: логистический хаб Grand Pharm и логистический центр в пригороде Ташкента, каждый площадью по 50 тысяч квадратных метров, а также вторая очередь логистического центра Orient Logistics площадью 21 тысяча квадратных метров и складской комплекс Balton Trading Asia площадью 20 тысяч квадратных метров.
Для сравнения, другие страны также увеличили площадь своих качественных складских объектов за год:
- Казахстан: с 1,358 миллиона до 1,63 миллиона квадратных метров (+20%)
- Кыргызстан: с 70 тысяч до 92 тысяч квадратных метров (+31%)
- Грузия: с 72 тысяч до 120 тысяч квадратных метров (+66%)
- Армения: с 73 тысяч до 96 тысяч квадратных метров (+31%)